Администрация Землянского сельского поселения

История

Землянск – бывший уездный город. История его уходит корнями в 1657 год, когда по указанию государя Алексея Михайловича 20 старых служивых солдат основали на берегу местной речки Землянка военное поселение. Спустя пять лет, в 1662 году вокруг поселения была выстроена крепость с восемью башнями.

1662 год – начало создания  Землянского уезда. После  учреждения в России губерний он вошел в пределы Азовской губернии Воронежской провинции, затем с 1725 года – в Воронежскую губернию.

В 1663 году Землянск был возведен в статус  города.

При Екатерине II Землянск получает статус уездного города. 21 сентября 1781 года Екатериной II утвержден герб города Землянка. Его описание: «В верхней части щита герб Воронежский. В нижней – пять летящих перепелок в золотом поле, каковыми птицами сей город славится». А в 1786 году ею был утвержден план застройки города. Радиально-кольцевое расположение улиц напоминает план Москвы.

В середине ХIХ века по количеству населения Землянский уезд занимал среди 12 уездов Воронежской губернии шестое место. В 1859 году в уезде насчитывалось 326 селений и проживало 152072 человека. Уезд занимал часть территории Семилукского и Рамонского (современных) районов Воронежской области, частично захватывал современные Курскую и Липецкую области. Декретом от 4 января 1923 года Землянский уезд был ликвидирован, а его территория распределена между Воронежским, Нижнедевицким и Задонским уездами.

В 1928 году в составе Центрально-Черноземной области (ЦЧО) был образован Землянский район. Границы района неоднократно изгонялись, упразднён в 1963 году.  Районным центром являлось село Землянск.

В разное время в Землянске проживали: композитор Илья Алексеевич Шатров, крупный русский зоолог путешественник Северцов Николай Алексеевич, воронежский краевед Воскресенский Николай Васильевич, автор биографических заметок о писателе Л. Н. Толстом – Русанов Гавриил Андреевич, академик исторической живописи Новоскольцев Александр Никонорович, народная сказительница Барышникова Анна Куприяновна, писатель Владимир Матвеевич Бахметьев, Бахметьев Михаил Матвеевич – журналист, ученый микробиолог Терских Василий Ильич, академик невропатолог Сепп Евгений Константинович, Герой Советского Союза Леженин Алексей Иванович, спортсмен, чемпион СССР Меркулов Василий Прокофьевич, Усачев Вячеслав Павлович – зам. министра просвещения СССР, Сухарев Александр Яковлевич – министр юстиции СССР, Потапов Анатолий Иванович – министр здравоохранения РФ, Ключников Владимир Иванович – председатель Воронежской  областной думы.